Открытый отчет Председателя Профкома за 5 лет

ОТЧЕТ

Председателя Первичной Профсоюзной организации государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Крым «Симферопольская поликлиника №4» профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации Зоновой Ирины Григорьевны за период работы с 21 октября 2016 года по 15 марта 2019 года

Девиз всех профсоюзов: «Наша сила в единстве», поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплоченности коллектива, по увеличению членства профсоюза.

Только в дружном коллективе есть место творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям.

Наша профсоюзная организация является одним из структурных подразделений Крымской республиканской  организации профессионального союза здравоохранения Российской Федерации.

Сегодня на профсоюзной конференции мы подводим итоги работы профкома первичной профсоюзной организации за период работы с 21 октября 2016 года по 31 декабря 2019 года.

На сегодняшний день наша профсоюзная организация насчитывает 204 человека, что составляет от общего числа работающих 100%. Это на 2% больше, чем в за прошлые года.

Из них женщин всего 178.

Количество работников пенсионного возраста – 50 человек.

Количество работников предпенсионного возраста – 33 человек.

Молодежи состоит на учете – 67 человек.

По  категориям работающих:

Врачи – 71 человек.

Средний медицинский персонал – 86 человек.

Прочий и младший медицинский персонал – 47 человек.

С первых дней своего председательства мною сформирован мощный, деятельный профсоюзный комитет и молодёжный совет. Для более эффективного контроля над деятельностью профкома, я вошла в состав всех его комиссий, и никогда не оставалась в стороне от его проблем. За это время всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией учреждения, решая все вопросы путем конструктивного диалога.

Наша первичная профсоюзная организация состоит из 16 профгрупп, которые созданы в каждом структурном подразделении и возглавляются профгрупоргами.

Общее число членов профсоюзного комитета составляет 11 человек. В нашем профкоме собраны наиболее активные члены профсоюзной организации.

Всю  свою работу Профком проводил в соответствии с утвержденным планом работы.

В отчетном периоде профкомом проведено:

  • профсоюзных собраний – 8;
  • заседаний профкома – 48.

На профсоюзных собраниях и заседаниях профкома обсуждались и рассматривались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности такие как:

— внесение изменений и дополнений в коллективный договор на 2015-2018гг;

— принятие нового коллективного договора на 2018-2021 гг;

-контроль за соблюдением Коллективного договора,

— социально-экономические вопросы,

— информационная работа,

— контроль за соблюдением норм охраны труда,

— утверждение локальных актов поликлиники;

— согласование графиков отпусков;

— согласование графиков работы;

— проверка выполнений соглашений по охране труда;

— переход работников на «Эффективный контракт»;

— внедрение профессионального стандарта;

— проведение различных мероприятий;

— оказание материальной помощи и др.

Сегодня очень важно чувствовать себя защищенным, сохранить свое рабочее место, получать достойную заработную плату, иметь приемлемые условия труда. Вся деятельность нашей первичной профсоюзной организации опирается на нормативную базу: Устав профсоюза, Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующее законодательство, нормативные акты.

Основными целями профсоюза является представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

Главным документом, который представляет интересы и защищает работников является коллективный договор. Новый коллективный договор подписан между администраций Поликлиники и членами профсоюза 19 декабря 2018 года гг.

В рамках коллективного договора осуществляются такие меры социальной поддержки как:

  • ежемесячная доплата работникам, занятым на работах с вредными условиями труда в размере 8%, и 15% от должностного оклада;
    • доплата за работу в ночное время  сторожам в размере 40%;
  • предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков за работу во вредных условиях труда и за ненормированный рабочий день;
  • обеспечение работников сертифицированной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

Охрана труда одна из приоритетных задач в Поликлинике, где каждый отвечает за жизнь и здоровье окружающих людей. В поликлинике  создана комиссия по охране труда. Ежегодно между администрацией и профкомом заключается соглашение по охране труда и технике безопасности. Дважды в год специалист по охране труда вместе с комиссией по охране труда отчитываются о проведенных мероприятиях запланированных в рамках соглашения по охране труда.

Разработана техническая документация, осуществляются рейды по охране труда, контролируются температурный, осветительный режимы, выполнение санитарно–гигиенических норм, норм обеспечения спецодежды и средствами индивидуальной защиты, моющими и дезинфицирующими средствами.

В учреждении заведены журналы по охране труда, проводятся инструктажи с работниками поликлиники, отрабатываются правила эвакуации и поведения при пожаре. В холле первого этажа размещен стенд с правилами поведения при террористических актах. Все работники ежегодно проходят периодические медицинские осмотры, и обязательный первичный медосмотр при приеме на работу работника.

Культурно-массовая работа является важным направлением деятельности нашего профкома по сплоченности коллектива и способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса сотрудников.

Хочется отметить, что последнее время наметилась положительная динамика роста интереса к коллективной работе. Члены профсоюза с энтузиазмом поддерживают предложение об участии в различных конкурсах, смотрах, соревнованиях.

Так, в 2017 году члены профсоюза приняли участие в традиционном Фестивале художественного самодеятельного творчества среди работников учреждений здравоохранения Крыма.

За весь отчетный период, наш коллектив не остался в стороне и принимал активное участие в милосердных акциях.

Хочу поблагодарить всех членов профсоюзной организации за активное участие в культурных мероприятиях. Выразить слова благодарности членам профсоюзного комитета. Все ответственные, все добросовестные, все инициативные, болеющие за общее дело. Это очень чувствуется в отношении работников к работе.

Верно выражение «Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает»!!!

И на самом деле, наши  работники  поликлиники  хорошо и с добром все умеют делать — и отдыхают хорошо, и живут хорошо и все у нас получается.

В подготовке и проведении всех профсоюзных мероприятий нам постоянно оказывают поддержку и методическую помощь наши социальные партнеры – главный врач и его заместители, заведующие структурными подразделениями, и, конечно, сами медицинские работники. Мероприятия проходили ярко и креативно.

Ни один участник смотров, конкурсов, соревнований не оставался незамеченным. Сертификаты участников, почетные грамоты, дипломы, денежные премии, подарки — все это приятное завершение каждого мероприятия, которое служит стимулом для дальнейшего развития конкурсного движения.

Главным нашим профильным конкурсом в 2018 году мы считаем участие в республиканском конкурсе на «Лучшую первичную профсоюзную организацию», в котором мы признаны победителем. «Мы пришли увидеть, победить и получили кубок!»

В рамках оздоровительной работы в коллективе были организованы выезды на природу в выходной день. Профком в полном объеме (100%) оплачивает расходы по организации коллективных выездов.

В рамках социальной поддержки членам профсоюза оказывается материальная помощь в связи с дорогостоящим лечением, трудным семейным положением, на похороны, в связи с бракосочетанием при вступлении в первый брак; в связи с рождением ребенка, в связи с поступлением ребенка в 1 класс.

Кроме того, профком берет на себя материальную сторону подготовки и проведения праздничных мероприятий к 23 февраля, к 8 марта, к 1 Мая, к Дню медицинского работника, к Новому году, а также различных конкурсов и соревнований, награждение победителей ценными подарками.

Наша профсоюзная организация постоянно принимает активное участие в общественно-политических акциях, митингах и демонстрациях.

Так в отчетном периоде мы приняли участие:

— в митингах, посвященных празднованию Дня народного единства;

— первомайских акциях;

— в митингах, посвященных Дню победы;

— в общероссийской акции «Бессмертный полк»

— в митинге, в честь годовщины присоединения Крыма к России;

— в благотворительных акциях «Белый цветок»;

— неоднократно оказывалась гуманитарная помощь со сбором денежных средств и перечислением их на Международный общественный фонд «Российский фонд мира».

Важным каналом осуществления информационной политики Профсоюза является журнал ЦК Профсоюза «Профсоюзная тема», который поступает в нашу первичную организацию Профсоюза из Крымской республиканской организации Пофсоюза.

Для членов профсоюза оформлена  подписка на центральную профсоюзную газету «Солидарность», которая т размещена на стенде Профсоюза с новостями и материалами которого будет знакомится наш коллектив.

Члены профсоюзного комитета принимают участие в обучениях, проводимых по плану вышестоящей организацией в течение всего отчетного периода и по всем направлениям профсоюзной работы.

Имеется профсоюзный уголок на котором располагается информация профсоюзного комитета, где периодически выкладывается информация о жизни нашего профсоюза. 

Нами создана страница в социальных сетях «ВКонтакте», Вибере. Профиль нашей профсоюзной организации в социальной сети наряду с сайтом – это «визитная карточка». Присутствие в соцсетях не только является своего рода маркером того, что организация существует и ведет свою деятельность, но также помогает решать целый ряд задач и при этом экономить ресурсы – время, силы и деньги.

Самое главное, что наша группа является «живой». Новый контент появляется – каждый день, все довольны и с приподнятым настроением  идут на работу.

Мы поздравляем в день рождения каждого сотрудника, даем консультации и рекомендации по действующему  законодательству, пишем информационные сообщения и объявления, советы – все это, вне всякого сомнения, интересно уже действующим 117 участникам группы и обязательно привлечет новых членов группы.

У  профсоюзного    комитета   есть   над    чем    работать.

В перспективе новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

В последнее время в связи с различными изменениями в системе здравоохранения, а также в системе оплаты труда медицинских работников, предоставления отпусков, режима работы, предоставления льгот и компенсаций, требуется все больше знаний трудового законодательства РФ.

Каждый член профсоюзной организации понимает, что единому, сплоченному постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решения важнейшей задачи – сделать профессию медицинского  работника  – престижной.

Профсоюзному комитету, который мы изберем сегодня и его комиссиям предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни коллектива.

Главными направлениями в этой работе остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

Очень важно уметь БЛАГОДАРИТЬ ЗА ВСЕ!  Энергия благодарности — это великая сила, доступная каждому, поэтому мы пользуемся этой силой.

Первичная профсоюзная организация ГБУЗ РК «Симферопольская поликлиника №4» профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации   благодарит председателя Крымской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Турчанинову Ольгу Григорьевну и весь коллектив КРОПРЗРФ за оказанную правовую помощь в решении сложных вопросов, за  содействие в деятельности нашей Первичной профсоюзной организации., так как эта помощь – опора для всех нас!

Наша Первичная профсоюзная организация выражает благодарность:

Нашим активным членам Профсоюза, Молодежному совету, Совету Ветеранов, уполномоченному по охране труда за их вклад в развитие нашего профсоюзного движения, за содействие и помощь в профсоюзной работе.

Наша Первичная профсоюзная организация выражает благодарность нашему главному врачу Гутянко Владимиру Николаевичу, который оказывает поддержку, содействие и помощь в работе нашего Профсоюзного Комитета, учитывает мнение Профсоюза при разработке нормативно-правовых актов Поликлиники.

В заключении хочется сказать, что за прошедший период сделано немало, но впереди большая и сложная работа и мы вместе должны её строить в соответствии с теми задачами, которые ставит перед нами жизнь и по возможности их упреждать.

Хочется подчеркнуть, что изменяя в зависимости от конкретных условий тактику действий в достижении уставных целей, наш Профсоюз направлял и будет направлять свою деятельность к одной и той же стратегической цели: защищать права членов Профсоюза!

Наша  сила в единстве и сплоченности.

Девиз нашего коллектива: Наша Поликлиника – едина и непобедима!

Председатель ППО                                          И.Г.Зонова