Информация Для граждан, желающих восстановить свое право на получение набора социальных услуг, в части льготного лекарственного обеспечения.

Приложение №1

К приказу МЗ РК

От 25.05.18 №985

Информация

Для граждан, желающих восстановить свое право на получение набора социальных услуг, в части льготного лекарственного обеспечения.

Предоставление набора социальных услуг регулируется Федеральным законом №178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. При этом гражданин может выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или их денежный эквивалент.

Из чего состоит набор социальных услуг:

  • Лекарственные препараты для медицинского применения, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов (по рецептам).
  • Путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний.
  • Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Гражданин самостоятельно принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, и подает в территориальный орган Пенсионного фонда России соответствующее заявление.

При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. Только в этом случае ему нужно будет до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в Территориальный орган Пенсионного фонда России. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года.

Обратиться с заявлением можно непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым Пенсионный фонд Российской Федерации заключил соответствующее соглашение, либо другим способом (по информации, расположенной на официальном сайте Пенсионного Фонда Российской Федерации: http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~431)

Справочно:

На 2018 год установлены следующие нормативы выплат для граждан (федеральных льготополучателей), отказавшихся от НСУ в натуральной форме, в части льготного лекарственного обеспечения по рецептам врача – 828,4 рублей/месяц. По результатам мониторинга за I квартал 2018 год средняя стоимость одного рецепта федерального льготополучателя составляет 2228,89 рублей.